Départementale 3 – Saison 2023-2024

15/10/2023 - 31/08/2024


Notre équipe 2 jouera en Interclubs Départementale 3 cette saison.

Dans la poule B, elle jouera contre :

  • Asptt Chalons En Champagne (ASPTTCHA)
  • Badminton Ass Dynamique Tinqueux (BADT)
  • Reims Europe Club Badminton (REC)
  • Reims Métropole Badminton (RMB)
  • U.S.C.A. Châlonnaise (USCAC)

——————————————————————————————————————————————————————————–

Détails complets sur Badnet IC Départementale 3

Nouveau capitaine : Arthus !

Classement après la 9ème  journée : 3ème sur 6 équipes

10ème journée le 22 mai – EBC – REC : Défaite 5-1

L’équipe était composée de Alicia, Angélique, David, Florian, Grégoire, Romain et du capitaine Arthus

.

9ème journée le 15 mai – EBC – RMB : Victoire 5-1

L’équipe était composée de Alicia, Angélique, Anthony, Florian, Gautier, Grégoire et du capitaine Arthus

.

Un petit faux pas du capitaine… dommage, la victoire 6-0 n’était vraiment pas loin.

8ème journée le 3 avril  – BADT – EBC : Egalité 3-3

L’équipe était composée de Alicia, Alisson, Angélique, Anthony, Florian, Gautier, Grégoire, Romain et du capitaine Arthus

7ème journée le 19 mars – USCAC – EBC : Egalité 3-3

L’équipe était composée de Alicia, Alisson, Angélique, David, Florian, Gautier, Romain et du capitaine Arthus

6ème journée le 21 février  – EBC – ASPTTCHA : Victoire 4-2

L’équipe était composée de Alicia, Angélique, Corine, David, Florian, Gautier et du capitaine Arthus

5ème journée le 1er février – REB – EBC : Défaite 5-1

L’équipe était composée de Alicia, Angélique, David, Florian, Gautier et du capitaine Arthus

4ème journée le 24 janvier – RMB – EBC : Défaite 4-2

L’équipe était composée de Alicia, Angélique, Corine, David, Florian, Gautier et Grégoire du capitaine Arthus

3ème journée le 14 décembre – EBC – BADT : Égalité 3-3

L’équipe était composée de Alicia, Corine, David, Florian, Nicolas et Pierre avec le capitaine Arthus

.

Après l’effort, le réconfort…

2ème journée le 29 novembre – EBC – USCAC : Défaite 4-2

L’équipe était composée de Angélique, Corine, David, Florian, Pierre et du capitaine Arthus

.

Fier de l’équipe ! On va continuer à s’arracher pour décrocher une victoire!

1ère journée le 16 novembre – ASPTTCHA – EBC : Défaite 4-2 
L’équipe était composée de Angélique, Corine, David, Grégoire, Romain et du capitaine Arthus

 


Carte non disponible